Цели и результаты обучения образовательной программы бакалавриата

Цели программы

Результаты обучения

Ц1. Подготовка высококвалифицированных специалистов владеющих инженерно-техническими знаниями в области систем автоматического контроля и управления, демонстрирующих навыки применения моделирования и математического анализа объектов управления,  умеющих выполнять   проектировочные, монтажные и пуско-наладочные работы.

Р1. Знать способы математического описания и алгоритмы расчета типовых процессов систем управления, понимать протекание физико-химических процессов в автоматизируемых технологических системах и использовать эти знания в своей профессиональной деятельности.

Р2. Ссылаться на достижения передовых технологий, идентифицировать результаты моделирования объектов управления, самостоятельно проводить расчеты систем управления с  нахождением оптимальных характеристик.

Р3. Разрабатывать техническое задание на проектирование автоматизированных систем и комплексов, оформлять проектные схемы автоматизированных  комплексов с помощью программ автоматизированного проектирования.

Р4. Осуществлять анализ качества и надежность систем управления, а также  регламентное эксплуатационное обслуживание программно-технических комплексов и сетей систем автоматизации и управления.

Р5. Использовать теоретические знания при выборе и обосновании средств контроля, измерения и управления при проектировании, монтаже и пуско-наладке систем автоматизации производственных процессов.

Р6. Сотрудничать  со специалистами из смежных областей по построению передаточных функций и оптимальных параметров настроек регулирования систем автоматического управления объектами.

Ц2. Подготовка специалистов владеющих теоретическими основами электроники и микропроцессорных систем и навыками использования

различных программных

средств в структурах автоматизированного контроля

и управления.

Р7. Знать теорию  функционирования электротехнических и электронных  элементов и устройств автоматики, а также микропроцессорных систем, используемых для контроля и управления

Р8. Применять теоретические методы анализа и моделирования используемых электронных и микроконтроллерных  устройств в системах управления процессами.

Р9. Проектировать и реализовывать современные технологии управления с использованием контроллерных систем регулирования, проводить исследования и организа-ционное управление объектами с соблюдением правил техники безопасности.

Р10. Планировать и решать теоретические и прикладные задачи по  разработке программ для программируемых логических контроллеров и оценивать их эффективность путем сравнения с существующими аналогами.

Р11. Осуществлять моделирование програмных комплексов и алгоритмов для  микроконтроллеров и SCADA-систем при выполнении функции измерения, регулирования, отображения информации, сигнализации  и блокировки.

Р12. Согласовывать с командой эффективность  разрабатываемых программных продуктов управления и их реализацию с учетом экологических факторов.

Ц3. Подготовка специалистов, свободно владеющих государст-венным, русским и одним иностранным языками, обладающих лидерскими качествами, демонстрирующих навыки аналитического и логического мышления, использующих творческий подход при решении инженерных задач автоматизации и управления.

Р13. Свободно знать и понимать государственный язык, русский язык и  один иностранный язык для предоставления и документирования информации

Р14. Владеть элементами духовной, эстетической и этической культуры, знать правовые и нравственно–этические нормы в сфере профессиональной деятельности

Р15. Представлять системы законодательных актов, способов и средств обеспечения здоровых и безопасных условий труда на автоматизируемых предприятиях и производствах.

Р16. Демонстрировать понимание вопросов производственной безопасности, юридических аспектов и ответственности за свою инженерную деятельность, понимание влияния инженерных решений на социальный аспект и окружающую среду.

Р17. Обсуждать  и критически оценивать с коллективом структуру действующей системы управления, используемые в ней аппаратные средства и возможные недостатки.

Мамыр 2024