О Высшей Школе

Декан высшей школы

к.т.н., доцент Шертаев Ерман Тельманович

Адрес: г.Шымкент,ул.Тауке хана 5, корпус 4,каб 608

Телефон: 8(7252) 21-19-69

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Заместитель декана  Высшей школы "ИТиЭ"

по учебной и учебно-методической работе

Иманбаева Айгуль Баратовна

Адрес: г. Шымкент,ул.Тауке хана 5, корпус 4, каб 608

Телефон: 8(7252) 21-19-69

Заместитель декана Высшей школы "ИТиЭ"

по научной работе и инновациям

Тилеуов Гамидулла Есболович

Адрес:г. Шымкент,ул.Тауке хана 5,корпус 4, каб 607

Заместитель декана Высшей школы "ИТиЭ"

по социальным вопросом и воспитательной работе

Нурмагамбет Саян Досжанович

Адрес: г. Шымкент, ул.Тауке хана 5, корпус 4, каб 607

Общие сведения

Факультет «Информационных технологий и Энергетики» берет свое начало с 1962 года, когда в Казахском химико-технологическом институте была открыта кафедра «Автоматизация химических производств» и был сделан первый набор на специальность «Автоматизация и комплексная механизация  химико-технологических производств». Изначально кафедра находилась  на механическом факультете. В 1982 году из кафедры «Автоматизация химических производств» выделилась кафедра «Автоматизированные системы управления» и 1989 году была открыта специальность «Химическая кибернетика». С 1982 по 1988 годы в КазХТИ был организован факультет «Автоматизации и холодильной техники». В 1991 году был образован  факультет «Химической технологии и кибернетики».

В 1997 году был официально открыт факультет «Информационных технологий и автоматизированных систем» (ФИТАС). В 2002 году на факультете ИТАС было уже 5 специальностей, к существующим трем специальностям добавились специальности «Информатика» и «Электроэнергетика», через 2 года было открыта специальность «Радиотехника, электроника и телекоммуникация». За более чем 50-ти летнюю историю факультетом выпущено более 5 тысяч специалистов  высшего образования по 8 специальностям, подготовлено 82 кандидата наук, 10 докторов наук.

Практически все химические предприятия Шымкента и Тараза на 90% обеспечены  инженерами по автоматизации выпускниками факультета, в том числе  в банковской сфере, информационных системах  предприятий г.Шымкента более половины инженеров–программистов являются  нашими выпускниками.

С 1997 года факультет «Информационных технологий и автоматизированных систем» возглавил д.т.н., профессор Ескендиров Шарипжан Заханович.

С 1999-2001 года деканом факультета был назначен к.ф-м.н., доцент Бименов Мырзагали Аязович.

С 2001-2004 года  факультет возглавлял д.т.н., профессор Умбетов Умирбек Умбетович.

С 2004-2008 года деканом факультета был д.ф-м.н., профессор Турмамбеков Торебай Абдрахманович.

С 2008-2009 года деканом факультета (в то время директор института ИТТАиЭ) стала к.ф.-м.н., доцент Медетбекова Рыскуль Ашималиевна.

С 2009-2019 года деканом факультета был назначен к.ф-м.н., доцент Бесбаев Гани Абзелбекович.

С 2020 года деканом Высшей школы назначен к.т.н., доцент Шертаев Ерман Тельманович.

В 2012 году факультет переименован в факультет «Информационных технологий».

В 2014 году факультет переименован в высшую школу  «Информационных технологий и энергетики»

Профессорско-преподавательский коллектив факультета, в составе которых 1 академик НАН РК, 11 докторов наук, 47 доцентов и кандидатов наук, 4 заслуженных работника высшей школы и 4 лучших преподавателя вуза РК, с участием студентов и магистрантов ведет интенсивную научно-исследовательскую работу.

В настоящее время на факультете обучаются 1122 студентов, из них 525 – на основе государственного гранта.

На факультете по международной программе «Болашак» студенты и магистранты обучаются вузах США, Малайзии и Турции. За отличные знания,  активное участие в общественной жизни и научной деятельности факультета  12 студентам факультета была присуждена Президентская стипендия.

На данный момент Высшая Школа готовит специалистов по специальности 6В06140-«Математическое и компьютерное моделирование», 6В07110-«Автоматизация и управление», 6В06130-«Вычислительная техника и программное обеспечение», 6В06120-«Информационные системы и моделирование», 6В07150-«Электроэнергетика», 6В07150-«Теплоэнергетика», 6В06210-«Радиотехника, электроника и телекоммуникации».

На кафедрах высшей Школы учебный процесс строится на прогрессивных научно-технических и педагогических концепциях, предусматривающих фундаментальность физико-математической подготовки и использование новейших информационных технологий.

 

Характеристики специальностей

6В06140-Математическое и компьютерное моделирование

Срок обучения: 4 года

Квалификация: бакалавр математической и компьютерной моделировании

Сфера профессиональной деятельности - готовит специалиста, ведущего специалиста, ведущего инженера, инженера-программиста в организационно-управленческих организациях; преподавателя математики, информатики и физики в средне-профессиональных и технических образовательных учреждениях; разработчика математических и компьютерных моделей, математика-программиста в проектных организациях.

6В07110-Автоматизация и управление

Срок обучения: 4 года

Квалификация: бакалавр автоматизации и управления

Сфера профессиональной деятельности: выпускники подготовлены для работы в области автоматизации, информатизации и управления в технических системах, связанных с применением средств и методов обработки информации для управления во всех сверах производства.

Объектом профессиональной деятельности выпускников являетсяавтоматизированные системы управления технологическими процессами различных производств, автоматизированные информационно-управляющие системы различного назначения,, автоматизированные системы приема, обработки и передачи данных различного назначения, автоматизированные системы проектирования систем, объектов, устроиств, автоматизированные системы технологической подготовки производства различных производств.

6В06120-Информационные системы и моделирование

Срок обучения: 4 года

Квалификация: бакалавр информационных систем и моделирования

Сфера профессиональной деятельности выпускников является промышленность, наука, образование, культура, здравоохранение, сельское хозяйство, государственное управление.

По этой специальности готовит специалистов, разрабатывающих, внедряющих и эксплуатирующих информационные системы в различных областях, а именно: машиностроении, металлургии, транспорте, телекоммуникациях, науке и образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, в сфере обслуживания, административном управлении, экономике, бизнесе, управлении различными технологиями.

6В06130-Вычислительная техника и программное обеспечение

Срок обучения: 4 года

Квалификация: бакалавр вычислительной техники и программного обеспечения

Сфера профессиональной деятельности выпускников является государственные и частные предприятия и организации, разрабатывающие, внедряющие и использующие вычислительную технику и программное обеспечение в различных областях.

Выпускники данной специальности могут работать на должностях специалиста на государственных и частных предприятиях и организациях в машиностроении, металлургии, транспорте, телекоммуникациях, науке и образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, в сфере обслуживания, административном управлении, экономике, бизнесе, управлении. - готовит инженеров - программистов для информационно - вычислительных центров по эксплуатации программных средств, по разработке новых систем и компьютерных сетей.

6В07150-Электроэнергетика

Срок обучения: 4 года

Квалификация: бакалавр электроэнергетики

Сфера профессиональной деятельности является область науки и техники, которая включает совокупность технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии.

Специалист проводит техническое обслуживание и контроль за качеством функционирования, совершенствования, модернизации и улучшения технико-экономических показателей электрических станций и подстанций, электрических систем и сетей, релейной, электроснабжения предприятий сельского хозяйства, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, электромеханики, электроизоляционной и кабельной техники, электротехнологических установок и систем, светотехники и источников света, электрического транспорта, электрооборудования транспортных средств, электропривода и автоматизации технологических комплексов.

6В07140-Теплоэнергетика

Срок обучения: 4 года

Квалификация: бакалавр теплоэнергетики

Сфера профессиональной деятельности является теплоэнергетика как составная часть техники, которая включает совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, созданных для генерации и применения теплоты, управления ее потоками и преобразования различных видов энергии в теплоту. Местам трудоустройства могут быть тепловые электростанции; промышленные и отопительные котельные; централизованные и автономные энергоснабжения промышленных предприятий и организаций;

Бакалавры могут занимать первичные должности младших научных сотрудников, инженеров-лаборантов, инженеров научно-исследовательских учреждений, конструкторских и проектных организаций   без предъявления требований к стажу работы, техника 1 категории и прочие должности.

6В06210-Радиотехника, электроника и телекоммуникаций

Срок обучения: 4 года

Квалификация: бакалавр радиотехники, электроники и телекоммуникаций

Сфера профессиональной деятельности является область науки и техники, которая включает совокупность технологий, средств, способов и методов человеческих деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией на расстоянии, преобразования информации с помощью электронных средств.

По этой специальности готовит инженеров по радиотехнике, автоматической связи, мобильной связи широкого профиля; электронщиков, обслуживающих электронные системы; специалистов, работающих в сфере телекоммуникаций (телефонная и радио связь, телевидение)

 

Справки можно получить по телефонам:

Декана высшей школы ИТиЭ, к.т.н., доцент Шертаев Ерман Тельманович, телефон: 8(7252) 21-19-69

Заведующий кафедрой «Автоматизация и управление», к.т.н., доцент Мусабеков Ахметбек Ахылбекович, телефон: 8(7252) 30-14-12

Заведующий кафедрой «Вычислительная техника и программное обеспечения», к.ф.-м.н., доцент Ахметова Сабира Тастановна  телефон: 8(7252) 30-14-12

Заведующий кафедрой «Информационных систем и моделирование», к.п.н., доцент Изтаев Жалғасбек Дулатович, телефон: 8(7252) 30-05-88

Заведующий кафедрой «Энергетика и нетрадиционные энергетические системы», доктор PhD, доцент Турымбетова Гульзухра Джорабековна, телефон:8(7252) 30-12-76

Заведующий кафедрой  «Иностранный язык для экономических и технических специальностей» к.ф.н., доцент  Макулбек Азамат Болатбекович, телефон: 8(7252) 30-12-76

Заведующий кафедрой «Информационно- коммуникационные технологии» к.п.н., доцент Джусупбекова Гулзат Турысбековна, телефон: 8(7252) 30-05-88

Модератор Высшей Школы ИТиЭ Айдарова Танжулдыз Нуралиевна, телефон: 8(7252) 21-36-53.


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.