Проведение гостевой лекции на тему: «Применение новых технологий в строительстве АЭС».

Проведение гостевой лекции на тему:

«Применение новых технологий в строительстве АЭС».

08октября2024 года в 13:00 в AuezovUniversityпрошла гостевая лекция на тему:«Применение новых технологий в строительстве АЭС».

Спикером гостевой лекции выступил доктор философии PhD, ассоциированный профессор кафедры "Техническая физика и теплоэнергетика" НАО "Университет имени Шакарима города Семей", начальник отдела разработки и испытаний реакторных устройств филиала Институт Атомной Энергии РГП Национальный Ядерный Центр РК МухамедовНуржанЕролович.

Свое выступление спикер НуржанЕролович начал с ознакомлением исследовательской базой Национального ядерного центра РК и его деятельностью в области безопасности атомной энергетики.

В ходе выступления спикер важность безопасности современных атомных энергетических технологий, озвучил с действующими проектами в области атомной энергетики: проект CORMIT (взаимодействия расплава А3 с жаростойкими материалами защитного покрытия подреакторной ловушки расплава), проект FukusimaDebris (моделирования и изучения свойств застывших фрагментов расплава А3 ректоров АЭС), проект EAGLE-3 (исследования процессов охлаждения имитатора расплавленного топлива в бассейне с натрием),  проект SAIGA (изучение поведения топливной сборки реактора ASTRID).

Спикер также озвучил безопасность современных атомных энергетических технологий.

При проведении гостевой лекции приняли участие профессорско-преподавательский состав университета, ученые, докторанты, магистранты и студенты в количестве 125 человек.

Из СМИ в мероприятии участвовали телеканалы «Хабар», «24kz», «Ел арна».

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5